« Visa For Music » le rendez-vous des mélomanes

Le salon international des musiques d’Afrique et du Moyen-Orient « Visa For Music » revient à Rabat du 22 au 25 novembre pour une quatrième édition, promettant ainsi quartes jours d’effervescence, de création musicale et de rencontres culturelles inédites.

Passionnés de musique, ne manquez pas le VFM !

Le festival vous a concocté une panoplie de culture et des styles musicaux différents ; cette année, près de 40 groupes venus des quatre coins du globe, des artistes éclectiques aux multiples talents seront réunis, pour vous offrir des shows d’exception et enflammer plusieurs sites de la capitale, notamment le Théâtre Mohammed V, le Club Renaissance et le Cinéma Renaissance.


 PROGRAMME COMPLET

 Mercredi 22 novembre

Théâtre Mohamed V : 

18h30 : 3MA

19h30 : Marema

20h20 : E3UK

21h10 : Fayçal Azizi 

22h00 : Queen Koumb

Le Dhow:

00h00 : Taxi Kabir 

01h00 : Kali G

Jeudi 23 novembre 

Sous la tente (Esplanade du théâtre Mohamed V) :

15h00 : Jouvay Fest

16h00 : Corde1

Café Renaissance :

18h30 : EUSEBIA

19h30 : Faraj Suleiman

21h00 : MAcAM

22h30 : Yüma

La salle Renaissance :

18h30 : Armand Biyag

20h00 : Doctor Prats

21h30 : Sekou Kouyate

23h00: Lmoutchou (Mobydick)

Théâtre Mohamed V : 

19h00 : Lo Griyo

20h30 : Hassan Boussou (Gnawa Racines)

22h00 : Elida Almeida

23h30 : Siska

Le Dhow :

00h00 : DJ Sama

01h00 : DJ Lutonda

Vendredi 24 novembre 

Théâtre Mohamed V : 

19h00 : Inouraz/ Jeong Ga Ak Hoe

20h30 : Aïda & Babak Quartet

22h00 : The Wanton Bishops

23h30 : El Morabba3

Sous la tente (Esplanade du théâtre Mohamed V) :

14h30 : Tarwa (Laureat Tanjil)

14h00-16h00 : Jouvay Fest

15h30 : Seven Doors (Laureat Tanjil)

16h30 : RORO KALIKO

La salle Renaissance :

18h30 : Ghalia Benali & Mâäk

20h00 : Shishani & the Namibian Tales

21h30 : ITALIA MIGRANTE

23h00 : Aywa

Café Renaissance :

18h00 : ST Fusion

19h30 : IALMA

21h00 : Humanity Starz

22h30 : Daraa Tribes

Le Dhow :

00h00 : DJ Afrotronix

01h00 : DJ Missy Ness

Samedi 25 novembre 

Théâtre Mohamed V : 

19h00 : Kardeş Türküler

20h30 : Kasba

22h00 : Farid Ghannam

23h30 : Raïna Raï

 Sous la tente (Esplanade du théâtre Mohamed V) :

14h30 : JY Blues (Lauréat Tanjil)

14h00-16h00 : Jouvay Fest

15h30 : Abdou project (Lauréat Tanjil)

16h30 : JYSSE

La salle Renaissance :

18h30 : Jihane Bougrine

20h00 : TootArd

21h30 : Mokoomba

23h00 : Khansa Batma

Café Renaissance :

18h00 : Ali Asghar Rahimi & Roohafza Ensemble

19h30 : Nour Harkati & Aytma

21h00 : Hisham Kharma

22h30 : Black Jaguar

Le Dhow :

00h00 : DJ LAG

01h00 : DJ Paco Pigalle

 VFM des shows, mais pas que…

Outre les concerts, des professionnels du secteur culturel et artistique, ainsi que des directeurs de diverses manifestations musicales internationales seront également présents, pour animer des conférences, ateliers, formations, Speed meeting et salons d’exposants.

Les ateliers s’attardent en grand partie sur la production culturelle et Management d’artistes, et se dérouleront principalement au Hiba Lab, Villa des Arts, Institut Cervantes et la salle Gérard Philipe de l’Institut français de Rabat.

Photo credits : Reco Art ©2014.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *